Интервью с Гретхен Рубин: «Я не обсуждаю концепции счастья, а пробую применить их на себе»

Hometocome-gretchen-rubin-proekt-schastie-04
Фото: Ruby Washington для The New York Times 
 
Книга «Проект Счастье» Гретхен Рубин бесповоротно изменила мою жизнь. Громкое заявление, знаю, но это так. В своей книге Гретхен Рубин рассказывает о том, как с помощью маленьких, почти незаметными действий она старалась добавить в свою жизнь больше счастья. Также незаметно поменялась моя жизнь. И этот блог отчасти результат именно книги Гретхен.
 
Очередное задание Битвы Блогеров, в которой я участвую, заключалось в том, чтобы взять интервью у интересного человека. Я набралась смелости и написала письмо Гретхен. Она ответила. Вот, что из этого получилось. 
 

Автор мировых бестселлеров Гретхен Рубин – о том, как стать счастливее.

 
Несмотря на экономический кризис 83% россиян считают себя счастливыми. Согласно исследованию основные источники счастья – мир и достаток в семье, наличие детей и внуков, а также здоровье близких. 10% респондентов видят счастье в достижениях в жизни, работе и учебе.
 
Можно ли влиять на свой уровень счастья, нужно ли прилагать усилия, если ты и так счастлив, и как привычки влияют на счастье, рассказала Гретхен Рубин, автор мировых бестселлеров «Проект Счастье» и «Счастлива дома». В мире продано больше 2 миллионов экземпляров ее книг, переведенных на 30 языков. В России книга «Проект Счастье» впервые была издана в 2010 году и с тех пор несколько раз переиздавалась.
 

В своей книге «Проект Счастье» вы пишете о том, как в течение года старались быть счастливее, пробуя на себе разные стратегии. Такой подход «проект на год» стал очень распространенным среди писателей, недавно его подхватили и российские блогеры. Чем вы объясняете популярность этого?

 
Идея эта совсем не нова. Ещё в середине XIX века популярный американский писатель и общественный деятель Генри Торо жил в построенной им самим хижине, обеспечивая себя всем необходимым для жизни, и написал книгу об этом эксперименте. Правда, его проект длился два года, но суть остается той же.
 
Годовые проекты нравятся людям. Может быть оттого, что мы измеряем нашу жизнь прошедшими днями рождениями или праздниками, а может причина в школьном графике, но год кажется нам правильным периодом для того, чтобы «экспериментировать, живя», как говорил Торо. Год – достаточное время, чтобы изменение было возможным и в то же время выполнимым.
 
Hometocome-gretchen-rubin-proekt-schastie-02
Фото: Dan Callister для The Telegraph
 

Как вам пришла идея написать книгу о счастье?

 
Однажды я вдруг поняла, что я рискую потратить свою жизнь впустую. Я ехала в автобусе, смотрела из окна на дождливый день и увидела, как уходят годы. «Чего я хочу от жизни?» – спросила я саму себя. «Ну… Я хочу быть счастливой». Но я никогда не думала о том, что делало меня счастливой или как я могла бы стать счастливее.
 
Я страдала от известной взрослой болезни – постоянного чувства недовольства и недоверия. У меня было все, что я хотела – и тем не менее я это не ценила. Слишком часто, я была не в состоянии понять величие того, что я имела. Я не хотела больше принимать свою жизнь как само собой разумеющееся.
 
И в тот самый момент я решила посвятить год тому, чтобы попытаться стать счастливее. «Я начну свой проект Счастье,» – поклялась я самой себе. Так я и поступила.
 

Получается, что вы были вполне счастливы и все в вашей жизни было хорошо?

 
Да, у меня не было депрессии или кризиса среднего возраста. Я не упала на дно, не развелась, не сбросила 90 килограмм. У меня не было рака. Мне не нужно было прощать каких-то ужасных обид. Мне даже не надо было бросать курить. Я была вполне себе счастлива.
 
Все это делает меня обычной. Исследования показывают, что 84% американцев считают себя «очень счастливыми» или «вполне счастливыми». Согласно опросам других 45 стран люди в среднем оценивают себя на семерку по шкале от 1 до 10.
 

Интересно, что вы затронули вопрос о счастье в разных странах. В рейтинге стран по уровню счастья населения, Россия находится на 56 месте, в то время как США – на 13м. В России принято считать, что американцы – счастливая нация. Американская улыбка – это настоящий бренд. В то время как русские часто считаются погруженными в себя и со стороны могут показаться угрюмыми. Как вы думаете культура и то, из какой страны человек родом, может влиять на то, насколько он счастлив?

 
Существует огромное количество исследований, как счастье различается в разных культурах, но меня больше интересует человек сам по себе. Что каждый из нас может сделать в нашей жизни, чтобы стать счастливее? Очевидно, что наша культура оказывает огромное влияние на обстоятельства, в которых мы оказываемся, но я не изучала этот вопрос подробно. 
 

Что изменилось в результате вашего проекта?

 
Изменения в основном произошли внутри. Я отправилась на поиски истины, смысла и счастья, не выходя из окрестности. Я поняла, что главным препятствием на пути к моему счастью была я сама. Мои слабости и ограничения. Я стала более благодарной и перестала жаловаться.
 
Для меня было удивительным то, что как только я задумалась о том, как стать счастливее, я поняла, как счастлива я была уже. После того, как я изучила свою жизнь, благодарность за нее увеличилась в разы.
 
Hometocome-gretchen-rubin-proekt-schastie-01
Фото: Ozier Muhammad для The New York Times
 

Книги «Проект Счастье» и «Счастлива дома» не первые ваши книги. До этого издавались написанные вами биографии Черчилля и Кеннеди, в основе которых многочисленные исследования. Но популярность, в том числе и в России, вам принесли именно те книги, в которых вы пишете о самой себе. Как вы приняли решение писать о счастье на собственном примере?

 
Мои исследования счастья открыли для меня удивительную вещь: несмотря на то, что в научных и философских работах по этой теме, я находила для себя огромную ценность, гораздо больше я почерпнула из автобиографии Бенджамина Франклина, труда Виктора Франкла «Человек в поисках смысла» и книги Энн Ламотт «Маленькие победы».
 
Я ожидала, что объективные исследования общих принципов и современные данные, будут полезнее, чем личные мнения. И все же усилия святой Терезы оставаться веселой в ожидании решения Папы о ее вступлении в монастырь в пятнадцать лет, задорные ухищрения Сэмюэля Джонсона, придуманные для самого себя, чтобы каждое утро раньше выбираться из постели, были для меня более показательными, чем большинство научных статей, испещренных сносками.
 
Чем больше узнаешь человека, тем больше понимаешь человеческую природу и самого себя. Кроме того, гораздо легче учиться на чьем-то конкретном примере, чем изучая абстрактные принципы. Может быть, вам не будет близко мое решение «больше читать», но вы можете адаптировать его под себя и «больше готовить» или «больше кататься на велосипеде».
 

За год вы попробовали огромное количество стратегий для счастья: разобрать шкафы, петь по утрам, тепло приветствовать и прощаться друг с другом в семье, лучше высыпаться – только некоторые из них. Было что-то, что не сработало?

 
Большое количество вещей. Я так и не вела дневник питания, никак не могла запомнить, что нужно делать записи. Смехотерапия оставила меня равнодушной. Меня раздражало вести дневник благодарностей.
 

Ваша последняя книга, выход которой в России планируется осенью 2016 года, называется «Лучше, чем раньше» и посвящена привычкам. Вы ней вы продолжаете исследовать вопрос счастья, в этот раз с точки зрения того, как привычки влияют на нашу жизнь. Почему вас заинтересовала эта тема?

 
Исследования показывают, что почти каждый день мы повторяем около 40 процентов из того, что мы делаем. Я люблю говорить, что привычки – это невидимая архитектура нашей жизни. Получается, что изменив привычки, мы сможем изменить нашу жизнь и, да, стать счастливее.
 

Звучит заманчиво, но тогда сразу же возникает вопрос, как менять привычки, ведь это не так просто?

 
Часто людям сложно применить к себе какую-то привычку, которая на самом деле им не подходит. Например, когда человек «сова», начитавшись советов, пытается рано встать для утренней пробежки, но на самом деле этот подход для него не будет работать.
 
Со всех сторон мы слышим советы экспертов о том, как изменить привычки. Начни с малого! Сделай это первым делом утром! Награди себя! И хотя было бы здорово получить волшебный ответ, на самом деле все мы знаем, нет решения, которое подойдет всем.
 
Я исследовала множество стратегий и раскрыла секрет: чтобы изменить свои привычки, мы сначала должны разобраться в себе и понять, что правильно для нас. А потом уже смотреть на разные приемы, которые используются для изменения привычек и выбирать из них те, которые подходят вам, а не просто копировать то, что кто-то делает. Если это работает для них, совсем не обязательно, что это будет работать и для вас. В своей книге я рассказываю про разные стратегии и показываю, как они могут работать с разными людьми.
 
Hometocome-gretchen-rubin-proekt-schastie-03
Фото: Andy Ryan
 

Темы, о которых вы говорите сложно назвать оригинальными. Выходит большое количество книг, посвященным счастью и привычкам, СМИ постоянно говорят об этом. В чём особенность ваших книг и вашего подхода?

 
Мои книги отличаются от других тем, что представляют не только теории и исследования счастья, а объясняют то, как использовать эти знания. Да, люди сейчас видят невероятное количество информации, но что им с ней делать? Им нужен переводчик. Вместо того, чтобы обсуждать концепции, я рассказываю истории о том, как, я опробовала эти концепции в действии.
 

Что же такое счастье? Вам удалось сформулировать свой ответ на этот вопрос?

 
Одно исследование выявило пятнадцать академических определений «счастья». В науке полагается точно определять понятия. Однако в моем проекте я не считаю нужным проводить чёткую границу между «преуспеванием» и «благополучием». Вместо этого я решила следовать традиции, установленной Верховным судьей Поттером Стюартом, который определил порнографию, сказав «я узнаю, когда увижу ее».
 
Я думаю, все мы знаем, что значит быть счастливым, и если наши концепции немного различаются, ничего страшного. Гораздо важнее: что мы можем сделать, чтобы стать счастливее? Вместо того, чтобы спрашивать себя «Как я могу быть счастливым?» спросите себя «Как я могу стать счастливее?» Я обнаружила, что даже те, кто совершенно отрицают понятие «счастье», верят в то, что возможно быть счастливее.
 

Получается, что вашу книгу стоило бы назвать «Проект Счастливее»?

 
Думаю, да, так было бы правильнее.
 
 
Читали ли вы книги Гретхен Рубин? Мнения читателей о книгах Гретхен полярны: кто-то в отзывах пишет, что это жуткая банальщина и "будни графомана", а кто-то, как и я, считает, что её книги, просты лишь на поверхности, а внутри кроется большая мудрость. Если вы читали ее книги, что скажете? Поделитесь своим мнением в комментариях.
 
Если вы из тех, кто ещё не читал книги Гретхен, то очень рекомендую: «Проект Счастье» и «Счастлива дома».
 
Поделиться