5 ЦИТАТ ПРО ТО, КАК ДОСТИЧЬ РЕЗУЛЬТАТА

Hometocome-12-nedel-v-godu02
 
По статистике только 8% из тех, кто ставит себе цели на год, их достигают. В апреле я подвела итоги первого квартала и ужасно боялась оказаться среди тех 92%, которые так никогда и не сдерживают обещания, данные самим себе.
 
Знаете это чувство, когда список дел настолько длинный, что не знаешь, за что хвататься и в итоге не делаешь ничего? Я посмотрела на свой список целей на 2015 и поняла, что он амбициозный, а еще слишком длинный и неподъемный. Я задумалась: что я могу сделать, чтобы сделать действительно важное и не расстраиваться, если что-то не очень существенное останется невыполненным.
 
Я сократила количество целей — ограничилась тремя ключевыми на апрель, май и июнь. Плюс, я прочитала книгу "12 недель". О том, как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев.
 
Суть книги очень проста. Представьте себе, что ваш год — это не 12 месяцев, а 12 недель. Перестаньте ставить цели на год, — говорят авторы, — Это нереалистичный период с точки зрения планирования (все слишком быстро меняется). Кроме того, осознание того, что впереди год — слишком нас расслабляет (в январе кажется, что до конца года еще ого-го, а в декабре все как сумасшедшие начинают суетиться).
 
Дальше авторы рассказывают, как достигать результатов согласно их методике. Книга написана в американском стиле (частенько мне хотелось сказать: "да-да, я уже поняла, давайте дальше!"), но все сказанное имеет смысл и текст читается очень легко.
 
Hometocome-12-nedel-v-godu01
 
Вот пять цитат про эффективность и достижение результата, которые я подчеркнула в книге.
 
1. 12-недельный год не требует “пожизненных” обязательств или годового плана. Вы всего лишь должны выполнить то, что запланировано на этот срок! Согласитесь, что намного проще выполнить что-то за 12 недель, чем за 12 месяцев. По истечении периода вы сможете оценить результаты и начать заново.

2. Главное — действовать! Действие — то, что выделит вас на рынке. Великие компании и успешные люди действуют лучше конкурентов. Именно отсутсвие действия — граница между вашей текущей жизнью и возможной. Эффективное действие дает свободу. Оно — путь к достижению целей.

 
3. Лучшее видение — желание большого будущего. В основе всех великих достижений лежат большие желания. Все важные успехи человечества — от медицины до технологий, от космических полетов до создания интернета — существовали вначале в форме мыслеобразов, в затем воплощались в жизнь.
 
4. Стремитесь к успеху, а не к совершенству. Успешное решение 85% задач, содержащихся в еженедельных планах, позволяет так или иначе достичь запланированных целей. Помните, что ваш план содержит только приоритетные задачи. Иными словами, 85% уже достаточно для успеха!
 
5. Результаты — не достижение успеха, а его подтверждение. Вы становитесь успешным задолго до того, как получите результат. Все происходит в одну секунду — в тот момент, когда вы выбираете свой путь.
 
Я пока решила от своих годовых целей не отказываться, но многие элементы методики "12 недель" применила. Когда целей стало меньше, а временной отрезок сократился до трех месяцев, дышать стало гораздо свободнее, да и результаты не заставили себя долго ждать.
 
Купить книжку на Озон можно по ссылкеЭтот пост не является рекламным, но книгу я получила от издательства “Манн, Иванов и Фербер” бесплатно. Текст и мнение о книге — мои собственные.
 
Поделиться