КАК НИЧЕГО НЕ УПУСТИТЬ. 100 ДЕЛ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ В ЖИЗНИ

100things_main
 
В прошлое воскресенье я проснулась и нашла в своем телефоне сообщение, от коллеги: "Лиза родилась 4 мая в 4 утра. Очень красивая, конечно. Чувствуем себя хорошо. Спим". А я спала в те самые воскресные 4 утра. Я спала, Лиза рождалась, а моя коллега выполняла свой список 100 дел, которые нужно сделать в жизни.

 
Летом 2009 мы вместе с той самой коллегой смотрели видео с 15 советами от Джима Лафферти об эффективности работы и личной жизни. В совете номер 11 он говорил о жизненной цели и миссии. И хотя я страсть как люблю концепции, эта изъезженная идея от Стивена Кови про визуализацию 80-летнего дня рождения или вашего надгробного камня, ну никогда так до конца и не прижилась у меня. Джим же говорит о том, что фигня все эти миссии — по сути каждый человек стремится к одному и тому же — прожить наполненную жизнь. Да-да, это все понятно. Как? Ответ Джима (позаимствованный у Лу Хольца, известного тренера американского футбола): список 100 дел, которые вы хотите сделать в жизни. Если исходить из расчета, что средний возраст — 80 лет, то получается около двух дел в год. И это уже сконкретный план по тому самому "наполнению" жизни.
 
Мы вдохновились идеей и начали писать свои списки. В воскресенье, после того, как я узнала о рождении Лизы мне захотелось рассказать о том, чему я научилась за пять лет ведения списка 100 дел.
 
1. Это классно, но не так-то просто
В отличие от занудных миссий-шмиссий, написать 100 дел — это просто весело. Весело и очень непросто, скажу я вам. Джим писал свой список 4 года, в моем сейчас пока только 61 пункт (6 из них зачеркнуто). Ты начинаешь с того, что пишешь стандартные написать книгу, прыгнуть с парашютом, побывать в Антарктиде (хммм, надо проверить, есть ли у меня в списке пункт про Антарктиду) и после десятка, максимум двух — идеи заканчиваются. Поэтому не нужно задаваться целью написать список одним махом — растягивайте удовольствие.
 
2. Записывать нужно все
Когда я первый раз увидела список лизиной мамы (а она подошла к вопросу с меньшим перфекционизмом и написала почти сотню пунктов), я покривила носом. "Списки-списками", — подумала я, — "Но вносить в перечень дел "родить дочку" — это слишком, ведь тут все зависит не только от тебя". При том, что давным-давно я пропагандирую теорию: мысль — материальна. Сейчас я смело заявляю: писать нужно все, что хочется, и считаешь правильным. Выйти замуж и родить дочку — у меня в списке! А Лизе повезло, что ее мама была не такой привередой как я. 
 
3. Cлизывать, но не копировать
Если вы начали писать список и быстро застопорились, то можно, конечно, посмотреть в интернете и вдохновиться. Прочитав несколько таких сайтов я, действительно, вспомнила о каких-то своих желаниях. Но я бы не советовала на этом слишком зацикливаться. Во-первых, это гораздо сильнее снижает драйв от процесса. Во-вторых, часто это список "100 дел, которые нужно сделать в жизни", а не "100 дел, которые нужно сделать до конца жизни". А это две большие разницы. Ну, "возненавидеть себя, а потом полюбить снова" и "сфотографировать небо" — это все, конечно, хорошо, но мой список 100 дел про другое. Кроме того, они должны быть настоящими и вашими, а интернет тут не самый верный помощник. 
 
4. Список должен быть доступным и удобным
Я начала c того, что записывала все свои идеи в файл заметок в Outlook, а не так давно перенесла его в Evernote. Для меня самое главное то, что в любой момент времени я могу вернуться к написанному, вычеркнуть какой-то пункт или добавить что-то новое. Моя коллега начинала со списка на листке бумаге (если кому-то нравится бумажный подход, то вот тут классный шаблон), а потом перешла в формат Excel, куда записывает все, в том числе и жемчужные сережки в виш лист, и цветами отмечает, что выполнено. 
 
5. Визуализировать
Возвращаясь к тому, что мысль материальна — хорошо бы все это максимально визуализировать. Честно признаюсь, у меня до этого пока не дошли руки. Можно даже целый арт-журнал сделать, но я скорее просто хотела бы доску на Pinterest. А пока готова визуализированно поделиться выполненными пунктами из моего списка "100 дел, которые я хочу сделать в жизни".
 
100things01
 
100things02
 
100things03
 
 
А что в вашем списке?
Поделиться