Три приложения для хранения воспоминаний

Moments
 
Свои первые дневники я потеряла. Помнится, истории про мой первый поцелуй было отведено страниц 18. На самом деле я думаю, что дневники слямзили мои сестры и зачитывались ими, спрятавшись под одеялом. В общем, факт остается фактом — записи моей юности исчезли, поэтому подругам приходится регулярно выслушивать историю про мой первый поцелуй в прямом эфире – чтоб воспоминание не стерлось.
 
Сейчас, конечно, все в телефоне – странно, что еще нет приложений для расчесывания волос и взбивания яиц (если такие есть, срочно мне скажите). Вот те три приложения, которые я использую для сохранения воспоминаний, в первую очередь как помощь для моего проекта 365, ну или просто как фан.
 
(iPhone, 169 руб.)
Momento
 
Дневник, который заполняется сам собой. По сути приложение объединяет в единый календарь все записи и заметки, которые вы делаете в социальных сетях. Twitter, Facebook, Instagram, Foursquare – все ваши чек-ины, фоточки, записи стягиваются в дневник Momento и сами расставляются по дням. Кстати, классно то, что вся социальная активность в Facebook (перепосты ссылочек и картиночек, комменты на другие посты) спокойно проходят мимо. Очень удобно, чтобы вспомнить, когда у вас было первое свидание, и отслеживать, когда пора ли уже начать пилить мужчину, что он снова забыл про 3 месяца с вашего первого поцелуя. Туда же можно записывать все, что хочется сохранить в памяти, или все, чем хотелось бы поделиться, когда смску не послать. 
 
(iPhone/ Android, бесплатно)
Timehop
 
Приложение синхронизируется с популярными соцсетями и создает капсулу времени. Каждый день вы можете посмотреть, что в прошлом году в это время еще лежал снег (хотя все вокруг уже надоели со своим нытьем, что в этот раз зима затянулась как никогда!). Например, два года назад в этот самый день я сидела в бизнес классе самолета, попивала шампанское и летела в Калининград. В качестве бонуса герой приложения динозаврик показывает интересные факты. Вы знали, что ровно 14 лет назад Нинтендо продал по счету 100-миллионный  GameBoy?
 
(iPhone, базовая версия бесплатная)
Collect
 
Одно из моих самых любимых приложений, о котором я узнала от прекрасной Annette Haring. Когда два с половиной года назад я начала свой Проект 365, я скачала одноименное приложение. С его помощью я задокументировала целый год, а потом подзабросила это дело и вернулась к проекту после того, как узнала от Аннет о ее подходе с использованием Collect. В календарь вы добавляете фотографии дня и небольшую подпись (историю побольше можно разместить на обратной стороне "карточки"). Приложение с отличным дизайном и с огромным набором полезных функций. Например, можно вести несколько календарей одновременно (скажем, один со обычными фотками 365, а второй только с селфи), фотографии с подписями в считанные минуты превращаются в фотокарточки и печатаются или формируются в видео (причем если нужно, легко пакуются в 15-секундный ролик для инстаграма).
 
А как вы храните воспоминания? Есть ли у вас интересные приложения, которые вы можете посоветовать, или вы ведете настоящий дневник?
Поделиться